Ascenderemos el Maciédome por su vía normal para, luego, intentar el descenso por su arista Norte.
La vuelta a Pendones la haremos por la guapa Foz de Congostín.
El descenso por la arista norte del Maciédome es poco recomendable a personas poco acostumbradas o que sufran de vértigo. En caso de que esté húmedo o haya niebla puede ser peligoso. Grandes desplomes a ambos lados.
Cota mínima: 750 m.
Cota máxima: 1903 m.
Desnivel acumulado: 1200 m.
Distancia: 12 Km.
Tiempo: unas 7h con las paradas.
Aquí os dejo el track:
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=7736815
Dejaremos el coche en Pendones, Caso, procedentes de la AS-17 que va a Tarna.
Saldremos por una pista hormigonada que abandonaremos al llegar a Pandevilla.
Ya tendremos guapas vistas hacia el Tiatordos
(Teneis la descripción de su ascensión aquí)
En Pandevilla cogeremos un sendero entre hayas y después robles que nos elevará a la Llongar. Este es el punto donde abandonamos la pista.
La Llongar
Salimos del bosque y vamos bordeando el pico las Coronas
La Senda y Carasca.
(Vista atrás)
Vemos también el Cantu L'Osu, Cuitu Negru, Tabayón y Vega Pociellu
Para llegar al guapo rincón de la Llana Fresnu.
Desde la Llana Fresnu ya vemos el objetivo del día: El Maciédome.
Entraremos en una zona un poco cerrada de helechos y piorno.
Y cruzaremos un crestón.
(Vista atrás)
Ascenderemos a la abandonada majada de Collau Llago.
Un balcón incomparable hacia el Tiatordos.
Dejaremos la peña el Quemao a nuestra izquierda para aproximarnos a los paredones del Maciédome y comenzar la ascensión por una pedrera.
Luego seguiremos subiendo por la pindia vía normal siguiendo los jitos que no tiene más dificultad que el propio desnivel.
y coronamos el Maciédome. 1903 m.
Invadido por un ejército de hormigas voladoras.
Al fondo Pileñes y Ten.
Hacia los Manpodres.
Hacia el Cornión, Recuencu, Collau Zorru...
Detrás de mi Senda, Campigüeños, etc
Pierzu
Detrás de Javi Tiatordos.
Buscaremos una tenue traza que nos hará perder un poco de altura por la vertiente izquierda de la cresta. De frente va a ser que no. Hay que fijarse en esta traza y en los jitos.
(Vista atrás)
Nótese el jito y la traza que vamos siguiendo.
Entramos en la parte más aérea y delicada donde hay que poner atención.
Las caidas son importantes a ambos lados.
Saldremos a una canal a la izquierda.
Para cruzar a otra mayor a la derecha por la que saldremos de la arista en fuerte descenso.
Llegaremos a la peña el Quemao y, otra vez, al collao Llagos.
(Vista atrás)
Seguiremos descendiendo por los preciosos parajes de Cascayal del Llagu.
Para llegar al refugio de Recuencu.
(Vista atrás)
Entraremos en guapísimo hayedo que nos llevará a la corta pero preciosa Foz de Congostín. El camino irá dando paso a una pista y llegaremos, ya por carretera, a Pendones.
Muy guapo David. Ya veo que vas progresando "adecuadamente". Norabuena...!!! Saludos ;-)
ResponderEliminarGracies Le. Saludos!!
Eliminar